Как преодолеть у ребенка боязнь темноты? Просто купите ночник

Многие дети боятся темноты. Выход из положения простой – купите ночник в детскую комнату, чтобы ребенку не было страшно. При его слабом свете малыш будет быстро засыпать, а в помещении будет царить полумрак, не мешающий сладкому сну. При ночнике и родителям будет проще контролировать состояние ребенка по ночам – не сбросил ли он с себя одеяло, не плачет ли во сне, не нужно ли поменять ему памперс.

Как и при продаже любых, предназначенных для малышей вещей, при продаже ночников магазины предлагают широчайший ассортимент этой продукции. Однако родителям следует руководствоваться не собственным вкусом, а учитывать безопасность конструкции, степень яркости и резкости, форму, которая нравится крохе (например, его любимый сказочный герой, ночник-собачка, ночник-божья коровка, ночник-панда, ночник со светодиодной разноцветной лампой и др.)

Какие модели предлагают производители:

• отличающиеся по способу монтажа: крепление к спинке кроватки, на стену, к потолку, в розетку,
  • на батарейках и от электросети,
  • стационарные, переносные, комбинированные,
  • с различными спецэффектами, которые очень нравятся девочкам и мальчикам: освещение детской разноцветными лучами, музыкальное сопровождение, ночники-проекторы, отображающие на стене или потолке сказочные сюжеты, карту планеты, звездное небо. Такие ночники по цене дороже обычных, но не на много,
  • ночники, реагирующие на плач ребенка. Если он заплачет, то в ночнике автоматически включится колыбельная песенка,
  • рассчитанные на разный возраст ребенка,
  • с регулировкой освещенности,
  • надежно работающие всю ночь.

После того, как родители выбрали, купили в интернет-магазине ночников подходящую модель и установили в детской, им предстоит задача потруднее. Ребенку необходимо разъяснить, что играть с этим осветительным прибором – дело опасное. Каким бы красивым и занимательным он не был, ночник – не игрушка. Тот, кто упустит столь важный момент, рискует подвергнуть свое чадо опасности получить удар током.

Естественно, ограничивать освещение детской одним только ночником – неправильно. Обязателен потолочный светильник, чтобы ребенок мог играть при нормальном освещении по вечерам, и настольная лампа, чтобы он мог рисовать за столом и заниматься другими развивающими занятиями.